Foi divulgado a lista dos indicados para o Globo de Ouro 2018. E os grandes destaques são o novo filme do Guillermo Del Toro, A Forma da Água, com 7 indicações, e Três Anúncios Para o Crime, com seis indicações. Veja a lista completa abaixo:

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle MacLachlan – Twin Peaks
  • Ewan McGregor – Fargo
  • Geoffrey Rush – Genius

Melhor Série Limitada ou Filme para a TV

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Top of The Lake: China Girl
  • The Sinner

Melhor Ator Coadjuvante de TV

  • David Harbour – Stranger Things
  • Alfred Molina – Feud
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies
  • David Thewlis – Fargo

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Melhor Série de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaids Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Melhor Atriz de TV – Musical ou Comédia

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mr. Maisel
  • Issa Rae – Insecure
  • Frankie Shaw – SMILF

Melhor Ator de TV – Musical ou Comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
  • Eric McCormack – Will and Grace

Melhor Atriz Coadjuvante de TV

  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This is Us
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies

Melhor Ator de Série de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz de Série de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Cinema

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Loving Vincent

Melhor Filme de Drama

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Dunkirk
  • The Post
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • The Disaster Artist
  • Corra!
  • O Rei do Show
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Uma Mulher Fantástica
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square

Melhor Ator de Filme de Drama

  • Timothee Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
  • Tom Hanks – The Post
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington – Roman J. Isreal, Esq.

Melhor Atriz de Filme de Drama

  • Jessica Chastain – A Grande Jogada
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Meryl Streep – The Post
  • Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Judi Dench – Victoria & Abdul
  • Helen Mirren – The Leisure Seeker
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – Guerra dos Sexos

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Steve Carell – Guerra dos Sexos
  • Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Hugh Jackman – O Rei do Show
  • Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Pequena Grande Vida
  • Alison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Diretor em Filme

  • Guillermo del Toro – A Forma da Água
  • Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg – The Post

Melhor Trilha Sonora de Filme

  • Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Alexandre Desplat – A Forma da Água
  • Johnny Greenwood – Trama Fantasma
  • John Williams – The Post
  • Hans Zimmer – Dunkirk

Melhor Roteiro

  • A Forma da Água
  • Lady Bird
  • The Post
  • Três Anúncios Para um Crime
  • A Grande Jogada

O evento acontecerá em 7 de janeiro com apresentação de Seth Meyers.

 

Comments

comments